tg-me.com/floatinguni/2407
Last Update:
🌊🛳️Научно-экспедиционное судно «Профессор Гагаринский» передали Российской-вьетнамскому тропическому центру.
Теперь его родным портом станет Ханой (вместо Владивостока), и рейсы оно будет совершать в акваториях Вьетнама.
Мы радуемся за учёных, которые отправятся в тропические рейсы. Но хорошо знаем и ситуацию с научным флотом у нас в стране.
Первая экспедиция в новом качестве состоится уже на переходе из Владивостока в Хайфон.
По словам замминистра науки и высшего образования Константина Могилевского, передача судна открывает новые возможности для российско-вьетнамских исследований.
Совместный Тропический центр в Ханое с отделениями в Нячанге и Хошимине - филиалом Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова.
На Дальнем Востоке остаются два НИС Минобрнауки - «Академик Опарин» и «Академик М. А. Лаврентьев».
Строятся два современных судна. Академик Ильичёв» должен быть сдан в 2027 году, а «Академик Лисицин» в 2029-м.
📸 Новости.Владивосток
https://www.newsvl.ru/vlad/2025/05/11/231578/
BY Ассоциация плавучих университетов

Share with your friend now:
tg-me.com/floatinguni/2407